• Zerkalo.io – новости Беларуси и мира

В магазине Витебска заметили ежевику почти за 184 рубля за килограмм. Узнали, почему так дорого

25 мая 2022 в 1653488220
«Зеркало»

В группе Facebook «Новости Витебска ТУТ» появилось фото из местного гипермаркета «Green», который находится на улице Чкалова. На снимке цена ежевики из Мексики - килограмм стоит почти 184 рубля. Читатели удивились, почему так дорого.

Фото: Facebook "Новости Витебска ТУТ"
Фото: Facebook «Новости Витебска ТУТ»

На фото из «Green» - прилавок с разными ягодами. Внимание на себя обращают два товара. Ягодный микс из России, в который входят голубика и малина. За упаковку в 150 грамм просят 19,99 рубля. В пересчете на килограмм получится 133,27 рубля.

Фото: Facebook "Новости Витебска ТУТ"
Фото: Facebook «Новости Витебска ТУТ»

Рядом коробочки с ежевикой из Мексики. Упаковка в 125 грамм обойдется покупателю в 22,99 рубля. Килограмм - в 183,92 рубля.

- Я впервые вижу такие цены на ягоды, - делится наблюдениями одна из местных жительниц. - Но, стоит сказать, что «Green» считается одним из самых дорогих гипермаркетов в Витебске, поэтому для данной сети такая цена товара неудивительна. Хотя для обычного человека из провинции это может показаться чем-то астрономическим.

В «Грин-Доставке» эту же мексиканскую ежевику можно купить дешевле. Упаковка в 125 грамм обойдется в 18,99 рубля. А килограмм - в 151,92 рубля.

Скриншот с сайта green-dostavka.by
Скриншот с сайта green-dostavka.by

В то же время тут есть ежевика и из Беларуси. 125-граммовая упаковка свежих ягод стоит 23,09 рубля. А килограмм - 184,72 рубля.

Скриншот с сайта green-dostavka.by

Чтобы узнать причину столько впечатляющих для обычного белоруса цен на ежевику, мы обратились в торговую сеть Green.

- Ежевика - сезонная ягода, которая начинается в конце августа, поэтому в мае она является уникальным продуктом, - пояснили в торговой сети. - Ежевика белорусского производства выращена в тепличных условиях. Ее высокая себестоимость связана со стоимостью энергозатрат, необходимых для ее выращивания.

Что же касается ягод из Мексики, то, как объяснили в торговой сети, «в данном случае стоимость формируется из затрат на логистику».

А что по другим ягодам?

Для сравнения посмотрели, какие еще ягоды продают. Так, в «Е-доставке» мы нашли 125-граммовую упаковку малины, за которую просят 22,99 рубля. Цена за килограмм тоже впечатляет - 183,92 рубля.

Скриншот с сайта «Евроопт»

Новости по теме:

После рекомендаций КГК импортеры лекарств «открутили» цены почти на 30%

«Беларусь становится пиратской страной». Экономист рассказал, к чему ведет разрешение наличных расчетов для экспортеров

В магазинах подскочили цены на белорусские яблоки. «Недружественные» польские стоят заметно дешевле

Полная версия